活動報告

一般社団法人全日本司厨士協会四国地方愛媛県本部の活動を報告します。

活動報告

第14回愛媛食材を使った料理コンクール 2019

1位IMG_2406

第14回愛媛食材を使った料理コンクール 2019
実施日 2019年 11月 26日(火)
開催場所 ヨンデンプラザ松山

1位 えひめ愛フード推進機構会長賞       丸木 力   グレイスガーデン アルベラ
   ハーブ媛ヒラメと伊予美人のミルフィーユ仕立て 唐川びわ茶葉を使ったヒラメの燻製1位IMG_2406
2位 三瓶ヒラメ養殖協議会賞               藤原 誠 道後山の手ホテル
   ハーブ媛ひらめを使った二種類の料理、オレンジソース
2位IMG_2402

位 JA全農愛媛 園芸部 野菜花卉課賞 福増 勇佑 欧風レストラン SHINOHARA
   ハーブ媛ひらめ2種の調理法
3位IMG_2416

4位 唐川びわ葉茶生産研究会賞           上田 貴之 東京第一ホテル松山
   ハーブヒラメのミルフィーユとハーブヒラメのムースと椎茸のロール仕立て        びわ茶の香るヴァンブランソースで
4位IMG_2416 (1)

5位 総本部会長賞                             堀尾 啓太 レストラン門田
   ハーブ媛ひらめの唐川ビワ茶ショーフロア. ハーブ媛ひらめと伊予美人のポピエット   ムータルドソース
5位IMG_2416 (1)

6位 愛媛県本部会長賞                       山岡 誠也 レストラン門田
   媛ひらめと伊予美人のファルス. 媛ひらめのポワレ 唐川ビワ茶ライス6位IMG_2418

 

一般社団法人全日本司厨士協会四国地方本部愛媛県本部 第9回合同定時社員総会

7月9日「四国地方本部・愛媛県本部第9回合同定時社員総会」をANAクラウンプラザホテル松山にて開催致しました。
国歌斉唱の後、物故者、災害被害者の皆様へ黙祷を捧げた後、第9回定時社員総会の報告を経て「令和元年度調理業務功労者知事表彰」「最高技術顧問章」「名誉司厨士の証」「協会制定アカデミー章金メダル紫章・銀メダル・銅メダル」「総本部制定協会事業活動特別功労賞」などの各種表彰を行いました。
多くのご来賓、友好団体の皆様に加え、名誉顧問の衆議院議員・塩崎恭久氏にもご来臨いただき、四国地方本部・愛媛県本部からは、四国地方本部・愛媛県本部会長感謝状(連名)を4社の企業様にお渡しいたしました。
懇親会では日頃よりお世話になっております賛助会員の企業の皆様にも多大なるご協力を頂き、無事に総会、懇親会を終えることができました。心より感謝申し上げます。

一般社団法人全日本司厨士協会四国地方本部・愛媛県本部
   令和元年度第9回合同定時社員総会・懇親会
          式  次  第
開会の辞
国歌斉唱
物故者黙祷
会長挨拶

第9回定時社員総会報告
     一般社団法人全日本司厨士協会四国地方本部
     一般社団法人全日本司厨士協会四国地方愛媛県本部
来賓、友好団体祝辞
来賓、友好団体紹介
祝電披露
表彰式、感謝状授与
閉会の辞


         懇 親 会
会長挨拶
ご挨拶(祝辞)
来賓、友好団体紹介
乾杯
祝電披露
展示商社・協賛会社紹介
中締め

 【四国地方本部 令和元年度 第9回定時社員総会】
司会 清家 修平
開会の辞                 四国地方本部副会長 原 田   聡
議長選任・挨拶              四国地方本部副会長 本 田   弘
書記選任                  四国地方本部理事 篠 原 伸 明
議事録署名人選任             四国地方本部副会長 山 本 信 男
議事録署名人選任             四国地方本部副会長 小 倉 博 之
四国地方本部会長挨拶           四国地方本部会長  本 田   弘
出欠確認
議案審議      
第一号議案 事業報告       四国地方本部事務局長兼会計 手 塚 洋 介
   2018年度  一般事業経過径
第二号議案 会計報告       四国地方本部事務局長兼会計 手 塚 洋 介
   2018年度  収支決算承認の件
第三号議案 会計監査報告         四国地方本部副会長 原 田   聡
第四号議案 役員改選の件     四国地方本部事務局長兼会計 手 塚 洋 介
第五号議案 その他の件      四国地方本部事務局長兼会計 手 塚 洋 介
議長退任・挨拶               四国地方本部会長 本 田   弘
閉会の辞                 四国地方本部副会長 山 本 信 男


【四国地方愛媛県本部 令和元年度 第9回定時社員総会】
司会 小山 英仁
開会の辞                   愛媛県本部理事長 篠 原 伸 明
議長選任・挨拶              愛媛県本部筆頭副会長 手 塚 洋 介
書記選任                    愛媛県本部理事 門 田 尚 人
議事録署名人選任               愛媛県本部副会長 佐 野 栄 一
議事録署名人選任               愛媛県本部副会長 上 野 拓 真
四国地方愛媛県本部会長挨拶           愛媛県本部会長 清 家 修 平
出欠確認
議案審議
第一号議案 事業報告            愛媛県本部企画部長 山 下 雄 二
      2018年度  一般事業経過報告
      2019年度  一般事業計画案
第二号議案 会計報告            愛媛県本部会計部長 猪 上 幹 彦
      2018年度  収支決算承認の件
      2019年度  収支予算承認の件
第三号議案 会計監査報告         愛媛県本部会計監査役 忽 那 重 幸
第四号議案 役員改選の件           愛媛県本部副会長 佐 野 栄 一
第五号議案 その他愛媛県本部規約改定の件   愛媛県本部副会長 佐 野 栄 一
議長退任・挨拶              愛媛県本部筆頭副会長 手 塚 洋 介
閉会の辞                   愛媛県本部副会長 上 野 拓 真

          一般社団法人 全日本司厨士協会
      令和元年度 四国地方本部 愛媛県本部表彰者

  ○調理師法施行60周年記念大会 大会会長表彰 調理業務功労
       篠 原 伸 明 (欧風レストランSHINOHARA)

  ○令和元年度 調理業務功労者 知事表彰
       篠 原 伸 明  (欧風レストランSHINOHARA)

  ○最高技術顧問章
       篠 原 伸 明  (疾風レストランSHINOHARA)

  ○アカデミー金メダル紫章
       山 本 信 男  (高知県本部会長)

  ○名誉司厨士の証
       上 田 生 喜  (ANAクラウンプラザホテル松山)

  ○アカデミー銀メダル章 
       岡 田 裕 之  (ANAクラウンプラザホテル松山)
       高 岡   章  (ANAクラウンプラザホテル松山)
  ○総本部会長表彰
       二 宮   誠  (東京第一ホテル松山)
       高 松 克 明  (レストランタカマツ)

  ○アカデミー銅メダル章
       福 滓 克 美  (ANAクラウンプラザホテル松山)
       三 好 慎 二  (ANAクラウンプラザホテル松山)
       吉 岡 洋 則  (今治国際ホテル)
       兵 頭 拓 也  (道後山の手ホテル)

  ○総本部制定協会事業活動特別功労賞
       四国電力株式会社

  ○四国地方本部会長表彰(愛媛県本部表彰から5年以上経過した者)
       井 上 一 憲  (ANAクラウンプラザホテル松仰
       白 石 裕 介    (ANAクラウンプラザホテル松山)
       蝶 野 謙 二    (壱湯の守)
         西 村 和 樹    (ケーオーホテル)

       新 田   聡  (ザ・ニッタズ)
       住 本 和 浩  (東京第一ホテル松山)
  ○愛媛県本部会長表彰(愛媛県本部入会から5年以上経過した者)
       三 宅 太一郎  (壱湯の守)
       武 田   有  (国際ホテル松山)
       中 橋 祐 成  (国際ホテル松山)
       藤 原   誠  (道後山の手ホテル)
       吉 田 浩 明  (松山三越)
       門 田 尚 人  (愛媛調理製菓専門学校)
       山 内 一 靖  (マリべールスパイヤ)
       山 岡 誠 也  (レストラン門田)
       高 橋   宏  (ラブランシュ)

  ○四国地方本部・愛媛県本部会長感謝状(連名)
       ホシザキ四国株式会社
       株式会社 トーホーフードサービス
       名古屋製酪株式会社
       株式会社 西原商会

  ○愛媛県本部会長感謝状
       関西地方本部 大阪府本部
       愛媛大学社会共創学部山藤研究室
       平 岡  勉(道後ふなや 料飲統括マネージャー)

 

総本部表彰に関する内規

【最高技術顧問章】
名誉司厨士認証者 及び 地方本部・県本部・支部で技術顧問の委嘱を受けた者

【名誉司厨士の証】
調理経験36年以上
人格・技術面に優れ、現在も指導的立場・技術検定1級のA所持者
被受賞者の略歴・協会での役職歴・功績調書を必要とする

【協会制定アカデミー章】
総本部表彰審査会において決定する(以下)
(銀メダル章)
協会役員で運営、事業活動について功績のある者
(銅メダル章)
主に青年層の役員を対象に奨励賞の意味をもって与えるものとする

【総本部制定 協会事業活動特別功労賞】
協会賛助会・特別会員で協会の事業に協力しその功績が顕著と認められる者

【2019年度懇親会展示業者】 (順不同) ◎は協賛商品も提供会社
○株式会社 日珈
○タニコー 株式会社
○ホシザキ四国 株式会社
○株式会社 進々堂
○キューピー 株式会社
○テーブルマーク 株式会社
◎松阪ハム 株式会社
○株式会社 正木牧場
◎池島フーズ 株式会社
○ピーロードジャパン 株式会社 レストラン部門

【協賛企業】
☆アクト中食 株式会社 松山支店
☆アサヒビール 株式会社 松山支店
☆株式会社 蠣三珈琲
☆株式会社 本多商店
☆日本食研 株式会社 松山支店
☆五色そうめん 株式会社 森川
☆進和珈琲 株式会社
☆サントリー酒類 株式会社 松山支店
☆有限会社 杉野海産
☆有限会社 グランワールド
☆有限会社 里商店
☆牛若商事 株式会社
☆名古屋裂酪 株式会社 松山駐在所
☆株式会社 西原商会中国 松山支店
☆株式会社 卜一ホ一フードサービス 松山支店
☆ユーシーシーフーヅ 株式会社 松山支店
☆キリンビールマーケティング 株式会社 松山支店